5º Mostra de Cinema e Direitos Humanos na América do Sul

Em 2010, a Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul completa cinco anos. Criada em 2006 para celebrar o aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos a Mostra vem se firmando como um espaço de reflexão, inspiração e promoção do respeito à dignidade intrínseca da pessoa humana.

Confiram a programação em sua cidade e divulguem: www.cinedireitoshumanos.org.br

Prestigiem a Mostra, convidem seus amigos, familiares. Enfim, todos são bem vindos! É grátis e acessível!

Saudações cinematográficas e humanas

Veja a programação de São Paulo

São Paulo 19-25/NOV

ENTRADA FRANCA

19/11 – SEXTA-FEIRA

CineSESC

21h – Sessão de Abertura

ABUTRES – Pablo Trapero (Argentina/ Chile/ França/ Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic)

Classificação indicativa: 16 anos

20/11 – Sábado

Cinemateca Brasileira

17h

ABUTRES – Pablo Trapero (Argentina/ Chile/ França/ Coréia do Sul, 107 min, 2010, fic)

Classificação indicativa: 16 anos

19h

Conversa com Ricardo Darín

21h

KAMCHATKA – Marcelo Piñeyro (Argentina/ Espanha/ Itália, 103 min, 2002, fic)

Classificação indicativa: livre

CineSESC

14h30

DIAS DE GREVE – Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)

PARAÍSO – Hector Galvez (Peru/ Alemanha/ Espanha, 91 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

16h30

GROELÂNDIA – Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)

MUNDO ALAS – León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

18h30

A BATALHA DO CHILE II – O GOLPE DE ESTADO – Patricio Guzmán (Chile/ Cuba/ Venezuela/ França, 90 min, 1975, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

20h30

CARNAVAL DOS DEUSES – Tata Amaral (Brasil, 9 min, 2010, fic)

MEU COMPANHEIRO – Juan Darío Almagro (Argentina, 25 min, 2010, doc)

LEITE E FERRO – Claudia Priscilla (Brasil, 72 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 16 anos

21/11 – DOMINGO

Cinemateca Brasileira

18h

MARIBEL – Yerko Ravlic (Chile, 18 min, 2009, fic)

O QUARTO DE LEO – Enrique Buchichio (Uruguai/ Argentina, 95 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 14 anos

20h

A CASA DOS MORTOS – Debora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)

CLAUDIA – Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

CineSESC

14h30

ALOHA – Paula Luana Maia , Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)

AVÓS – Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)

CINEMA DE GUERRILHA – Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

16h30

A HISTÓRIA OFICIAL – Luis Puenzo (Argentina, 114 min, 1985, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

18h30

O FILHO DA NOIVA – Juan José Campanella (Argentina/ Espanha, 124 min, 2001, fic)

Classificação indicativa: livre

20h30

VLADO, 30 ANOS DEPOIS – João Batista de Andrade (Brasil, 85 min, 2005, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

22/11 – SEGUNDA-FEIRA

Cinemateca Brasileira

16h – Audiodescrição

AVÓS – Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)

ALOHA – Paula Luana Maia, Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)

CARRETO – Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)

EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO – Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)

* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.

Classificação indicativa: 12 anos

18h

ALOHA – Paula Luana Maia / Nildo Ferreira (Brasil, 15 min, 2010, doc)

AVÓS – Michael Wahrmann (Brasil, 12 min, 2009, fic)

CINEMA DE GUERRILHA – Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

20h

A VERDADE SOTERRADA – Miguel Vassy (Uruguai/ Brasil, 56 min, 2009, doc)

ROSITA NÃO SE DESLOCA – Alessandro Acito, Leonardo Valderrama (Colômbia/ Itália, 52 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

CineSESC

14h30

MÃOS DE OUTUBRO – Vitor Souza Lima (Brasil, 20 min, 2009, doc)

JURUNA, O ESPÍRITO DA FLORESTA – Armando Lacerda (Brasil, 86 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

16h30

O ANO EM QUE MEUS PAIS SAÍRAM DE FÉRIAS – Cao Hamburger (Brasil, 110 min, 2006, fic)

Classificação indicativa: 10 anos

18h30

ENSAIO DE CINEMA – Allan Ribeiro (Brasil, 15 min, 2009, fic)

108 – Renate Costa (Paraguai/ Espanha, 93 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

23/11 – TERÇA-FEIRA

Cinemateca Brasileira

18h

DOIS MUNDOS – Thereza Jessouroun (Brasil, 15 min, 2009, doc)

AMÉRICA TEM ALMA – Carlos Azpurua (Bolívia/ Venezuela, 70 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

20h

DIAS DE GREVE – Adirley Queirós (Brasil, 24 min, 2009, doc)

PARAÍSO – Héctor Gálvez (Peru/ Alemanha/ Espanha, 91 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

CineSESC

14h30

A CASA DOS MORTOS – Débora Diniz (Brasil, 24 min, 2009, doc)

CLAUDIA – Marcel Gonnet Wainmayer (Argentina, 76 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

16h30

KAMCHATKA – Marcelo Piñeyro (Argentina/ Espanha/ Itália, 103 min, 2002, fic)

Classificação indicativa: livre

18h30

VIDAS DESLOCADAS – João Marcelo Gomes (Brasil, 13 min, 2009, doc)

PERDÃO, MISTER FIEL – Jorge Oliveira (Brasil, 95 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 14 anos

24/11 – QUARTA-FEIRA

Cinemateca Brasileira

19h

GROELÂNDIA – Rafael Figueiredo (Brasil, 17 min, 2009, fic)

MUNDO ALAS – León Gieco, Fernando Molnar, Sebastián Schindel (Argentina, 89 min, 2009, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

CineSESC

14h30

MARIBEL – Yerko Ravlik (Chile, 18 min, 2009, fic)

O QUARTO DE LEO – Henrique Buchichio (Uruguai/ Argentina, 95 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 14 anos

16h30

HALO – Martín Klein (Uruguai, 4 min, 2009, fic)

ANDRÉS NÃO QUER DORMIR A SESTA – Daniel Bustamante (Argentina, 108 min, 2009, fic)

Classificação indicativa: 12 anos

18h30

XXY – Lúcia Puenzo (Argentina/ França/ Espanha, 86 min, 2006, fic)

Classificação indicativa: 16 anos

25/11 – QUINTA-FEIRA

Cinemateca Brasileira

18h – Audiodescrição

PRA FRENTE BRASIL – Roberto Farias (Brasil, 105 min, 1982, fic)

* Sessão com audiodescrição para público com deficiência visual.

Classificação indicativa: 14 anos

20h

A BATALHA DO CHILE II – O GOLPE DE ESTADO – Patricio Guzmán (Chile/ Cuba/ Venezuela/ França, 90 min, 1975, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

CineSESC

14h30

CARRETO – Marília Hughes, Claudio Marques (Brasil, 12 min, 2009, fic)

BAILÃO – Marcelo Caetano (Brasil, 17 min, 2009, doc)

DEFENSA 1464 – David Rubio (Equador/ Argentina, 68 min, 2010, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

16h30

HÉRCULES 56 – Silvio Da-Rin (Brasil, 94 min, 2006, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

18h30

EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO – Daniel Ribeiro (Brasil, 17 min, 2010, fic)

IMAGEM FINAL – Andrés Habegger (Argentina, 94 min, 2008, doc)

Classificação indicativa: 12 anos

* O formato de exibição dos filmes é beta analógica e 35mm.

Gostou do texto? Contribua para manter e ampliar nosso jornalismo de profundidade: OutrosQuinhentos

Leia Também:

Um comentario para "5º Mostra de Cinema e Direitos Humanos na América do Sul"

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *