29M — O Brasil contra Bolsonaro

Sem medo de ter cuidado, mas com muito cuidado pra não ter medo. Contra o fascismo, e por um país respirável, haverá dezenas de protestos, marchas e carreatas, em todos Estados e o exterior. Veja onde se manifestar

Capitais:

Aracaju – Praça de Eventos entre os Mercados | 8h
Belém – Praça da República | 8h
Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
Brasília – Carreata Palácio do Buriti (até a Esplanada) | 8h30
Brasília – Museu Nacional | 9h
Campo Grande – em frente a UFMS | 8h
Cuiabá – Carreata saindo da UFMT | 9h
Cuiabá – Praça Alencastro | 15h
Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
Florianópolis – Largo da Alfândega | 10h
Fortaleza – Carreata Arena Castelão | 15h
Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
Goiânia – Praça Cívica | 9h
João Pessoa – Carreata Praça da Independência (até Parque da Lagoa) | 9h
Maceió – Praça Centenário (carro, moto ou a pé) | 9h
Maceió – Praça dos Martírios | 9h
Maceió – Monumento a República (carreata) | 15h
Manaus: — Praça da Saudade | 16h
Natal – Em frente ao Midway Mall | 15h
Palmas – Av. Juscelino Kubitschek – em frente ao Palácio Araguaia | 9h
Porto Alegre – Prefeitura | 15h
Porto Velho – Em frente à praça da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré | 8h
Recife – Praça do Derby | 9 h
Rio Branco — Palácio Rio Branco | 17h
Rio Branco — Arena Acreana | 15h
Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares | 10h
São Luís – Praça Deodoro até a Praça Maria Aragão | 9h
São Paulo – MASP | 16h
Teresina – Praça Rio Branco | 8h
Vitória – UFES | 15h

Acre:
Rio Branco – Arena Acreana | 15h
Rio Branco – Palácio Rio Branco | 17h

Alagoas:
Delmiro Gouveia – Câmara dos Vereadores | 9h
Maceió – Praça Centenário (carro, moto ou a pé) | 9h
Maceió – Praça dos Martírios | 9h
Maceió – Monumento a República (carreata) | 15h

Amazonas:
Manaus – Praça da Saudade | 16h

Amapá:
Macapá – Praça da Bandeira | 16h

Bahia:
Feira de Santana – Em frente a Prefeitura | 9h
Ilhéus – Praça Caiuru | 9h
Salvador – Largo do Campo Grande | 10h

Ceará:
Fortaleza – Carreata Arena Castelão | 15h
Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h

Distrito Federal:
Brasília – Carreata Palácio do Buriti (até a Esplanada) | 8h30
Brasília – Museu Nacional | 9h

Espírito Santo:
Vitória – UFES | 15h

Goiás:
Goiânia – Praça Cívica | 9h

Maranhão:
Caxias – Praça da Matriz | 8h30
Imperatriz – Praça de Fátima | 9h
Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h
São Luís – Praça Deodoro até a Praça Maria Aragão | 9h

Mato Grosso:
Cuiabá – Carreata saindo da UFMT | 9h
Cuiabá – Praça Alencastro | 15h
Rondonópolis – Panfletaço Praça do Centro | 9h


Mato Grosso do Sul:
Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
Bonito – Praça da Liberdade | 9h
Campo Grande – em frente a UFMS | 8h
Corumbá – Centro – 9h
Dourados – 9h
Três Lagoas – Praça Ramez | 9h

Minas Gerais:
Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 15h
Bambuí – Entrada da Cidade | 16h
Barbacena – Praça da Matriz | 10h
Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
Caratinga – Praça da Estação | 15h
Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
Esmeraldas – Posto do Trevo | 14h
Formiga – Praia Popular | 10h
Governador Valadares – Praça dos Pioneiros | 9h
Ipatinga – Praça Primeiro de Maio | 10h
Itabirito – Em frente à Prefeitura | 8h
Itajubá – Praça Theomiro Santiago | 10h
Itaúna – Praça da Matriz – 10h
João Monlevade – Câmara Municipal | 9h
Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h30
Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 9h
Leopoldina – Praça José Pires, viaduto do Bela Vista | 10h
Mariana – Praça da Sé | 9h
Mariana – Terminal Turístico | 9h
Montes Claros – Praça Dr. João Alves | 9h
Muriaé – Parque de Exposições | 10h
Nova Lima – Praça da Matriz | 8h
Ouro Branco – Posto Ipiranga IFMG | 10h
Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
Passos – Praça do Rosário | 14h
Poços de Caldas – Parque José Afonso Junqueira | 15h
Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
São Sebastião do Paraíso – Expar | 10h30
São João Del Rei – Teatro Municipal | 10h
São José da Barra – Hidrelétrica de Furnas | 17h
Teófilo Otoni – Praça Tiradentes | 9h
Uberaba – Praça Rui Barbosa | 11h
Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 10h
Varginha – Praça do ET | 10h
Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

Pará:
Abaetetuba – Praça do Barco | 15h
Altamira – Concentração na Equatorial Energia | 8h
Belém – Praça da República | 8h
Cametá – Praça das Mercês | 8h
Castanhal – Praça Estrela | 16h
Marabá – Em frente ao Centro de Convenções | 8h
Parauapebas – Rua do Comércio (Bambuzal) | 08h
Santarém – Praça de Eventos | 17h30

Paraíba:
Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
João Pessoa – Carreata Praça da Independência (até Parque da Lagoa) | 9h
Patos – Correios | 8h

Paraná:
Cascavel – Calçadão Av. Brasil | 10h
Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
Londrina – Concha Acústica (Centro) | 17h
Maringá – Praça Raposo Tavares | 10h
Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h

Pernambuco:
Recife – Praça do Derby | 9 h
Caruaru – Centro | 9h
Garanhuns – Centro | 9h

Piauí:
Teresina – Praça Rio Branco | 8h

Rio de Janeiro
Angra – Praça do Papão (Centro) | 9h
Barra Mansa – Rua do Lazer | 9h
Belford Roxo – Praça do Centro | 9h
Campos – Praça São Salvador | 10h
Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
Miracema – Posto Confiança | 15h
Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos/ Via Light | 9h
Nova Friburgo – Centro de Turismo na Praça Getúlio Vargas | 16h
Osório – Praça da Matriz | 15h
Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
Rio das Ostras – Feira Livre da nconra | 9h
Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares | 10h
Santo Antônio de Pádua – Centro | 10h
Teresópolis – Escola Sakura Ermitage | 9h30
Volta Redonda – Praça Juarez Antunes | 16h30

Rio Grande do Norte:
Mossoró – Praça Cícero Dias | 16h
Natal – Em frente ao Midway Mall | 15h

Rio Grande do Sul:
Alegrete – Calçadão | 15h
Capão da Canoa – Prefeitura | 15h
Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h
Gravataí – Parada 66 (Em frente ao Veterano) | 10h
Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h
Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
Osório – Manifestação e Carreata – Praça da Matriz | 15h
Passo Fundo – Praça da Mãe | 8h
Pelotas – Largo do Mercado | 10h
Porto Alegre – Prefeitura | 15h
Rio Grande – Dr. Pio | 11h
Rolante – Rua Coberta | 11h
Santa Cruz do Sul – Parque da Oktoberfest | 15h
Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h
São Leopoldo – Marco Zero | 9h
Taquara – Rua Coberta | 9h
Tramandaí – Prefeitura | 15h
Viamão – Praça da Prefeitura | 10h
Xangri-lá – Prefeitura | 15h

Rondônia:
Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h30
Porto Velho – Em frente à praça da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré | 8h

São Paulo:
Assis – Em frente ao Homem de Lata (Av. Rui Barbosa) | 10h
Campinas – Largo do Rosário | 10h
Guaratinguetá – Em frente a FEG/UNESP | 10h30
Ilha Bela – Praça da Mangueira (em frente ao colégio ACEI) | 9h
Indaiatuba – Rua João Martini (esquina Av. Ário Barnabé) | 14h
Itanhaém – Calçadão Itanhaém | 16h
Itapetininga – Fórum | 15h30
Jacareí – Pátio dos Trilhos | 10h
Limeira – Praça Toledo de Barros | 9h
Marília – Ilha ao lado da Galeria Atenas | 10h
Peruíbe – Faixaço na Passarela em frente ao kartódromo | 14h
Piracaia – Praça do Rosário |15h
Piracicaba – Praça José Bonifácio | 9h
Poá – Praça Santo Antônio | 13h
Praia Grande – Quadradão do Quietude | 11h
Praia Grande – Estátua Yemanjá | 13h
Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 10h
Ribeirão Preto – Estádio do Botafogo (de carro, moto ou de bicicleta) – 9h30
Rio Preto – Praça José Marcondes | 16h
Santa Barbara D’oeste – Câmara Municipal | 8h30
Santos – UNIFESP | 15h
Santos – Estação Cidadania | 16h
São Bernardo do Campo – Paço Municipal de SBC | 10h
São Carlos – Centro + vários pontos de concentração |
São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 10h
São José dos Campos – Rodovia Carvalho Pinto | 9h
São Paulo – MASP | 16h
São Roque – Carreata Concentração na Brasital | 9h
Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes | 10h
Taubaté – Praça Dom Epaminondas | 10h
Ubatuba – Trevo do Caiçara – Centro | 16h
Vinhedo – Praça Santana | 8h

Santa Catarina:
Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 10h
Blumenau – Praça Carlos Gomes | 10h
Brusque – Esquina Getúlio Vargas com Primeiro de Maio | 9h
Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira | 15h
Chapecó – Carreata EFAPI-Centro | 10h
Chapecó – Carreata Subida da Unochapecó | 10h
Criciúma – Parque das Nações (carreata) | 9h
Florianópolis – Largo da Alfândega | 10h
Garopaba – Carreata Rua Álvaro Ernesto dos Santos | 15h
Itajaí – Calçadão da Hercílio | 9h
Jaraguá do Sul – Praça ngelo Piazera | 9h
Joinville – Praça da Bandeira | 10h
Rio do Sul – Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h
São Miguel do Oeste – Trevo da BR 282 (saída para Maravilha) | 10h
Tubarão – Carreata e Bicicletada Museu Wilky Zumblick | 15h

Sergipe:
Aracaju – Praça de Eventos entre os Mercados | 8h

Tocantins:
Araguaina – Praça das Bandeiras | 16h
Palmas – Av. Juscelino Kubitschek – em frente ao Palácio Araguaia | 9h

Atos no Exterior

Bélgica – Bruxelas – Estação Gare Central | 15h
Espanha – Barcelona – Font de Canaletes | 19h30
Espanha – Palma de Maiorca – Plaza d’Espanha | 19h
EUA – Nova York – Union Square | 16h
França – Paris – Place de Republiqué | 17h
Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 15h
Inglaterra – Londres – Russell Square (Marcha Kill the Bill) | 12h
Inglaterra – Oxford – Frente ao Restaurante do Fernando | 13h
Portugal – Lisboa – Alameda de Dom Afonso Henriques | 17h30
Portugal – Porto – Frente ao Centro Português de Fotografia | 16h30
Portugal – Porto – Estádio do Dragão | 18h
Suíça – Zurich – Estação Principal de Zurich | 11h
Uruguay – Montevideo – Embaixada Brasileira – Bulevar General Artigas 1394 | 12h

Gostou do texto? Contribua para manter e ampliar nosso jornalismo de profundidade: OutrosQuinhentos

Leia Também:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *